Top.Mail.Ru
корзина
0 позиций
0 р.
0Сравнение товаров
Телефон
ПН-ВС 10:00-21:00
Москва
Ваш город:
Москва
Ваш город Москва?
А Абакан Адлер Альметьевск Ангарск Апатиты Арзамас Армавир Архангельск Асбест Астрахань Ачинск Б Балаково Балашиха Барнаул Белгород Белорецк Бердск Березники Бийск Благовещенск Борисоглебск Боровичи Братск Брянск Бузулук В Великие Луки Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воркута Воронеж Воскресенск Воткинск Всеволожск Выборг Г Гатчина Глазов Грозный Д Дзержинск Димитровград Дмитров Домодедово Е Ейск Екатеринбург Ж Железнодорожный З Забайкальск Зеленоград Златоуст И Иваново Ижевск Иркутск Й Йошкар-Ола К Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Каменск-Шахтинский Камышин Качканар Кемерово Керчь Киров Кирово-Чепецк Клин Клинцы Ковров Коломна Колпино Комсомольск-на-Амуре Кострома Котлас Красногорск Краснодар Краснокамск Красноярск Кропоткин Кузнецк Курган Курск Л Ленинск-Кузнецкий Ливны Липецк М Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Москва Мурманск Муром Мытищи Н Набережные Челны Находка Нефтекамск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новомосковск Новороссийск Новосибирск Новочебоксарск Новочеркасск Новый Уренгой Ногинск Ноябрьск О Обнинск Одинцово Октябрьский Омск Орёл Оренбург Орехово-Зуево Орск П Пенза Первоуральск Пермь Петрозаводск Подольск Прокопьевск Псков Пушкин Пушкино Пятигорск Р Рославль Россошь Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань С Салават Самара Санкт-Петербург Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Сергиев Посад Серов Серпухов Симферополь Смоленск Солнечногорск Сосновый Бор Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Ступино Сургут Сызрань Сыктывкар Т Таганрог Тамбов Тверь Тобольск Тольятти Томилино Томск Тула Тюмень У Улан-Удэ Ульяновск Усинск Уссурийск Усть-Кут Уфа Ухта Х Хабаровск Ханты-Мансийск Ч Чебоксары Челябинск Череповец Чехов Чита Ш Шахты Э Энгельс Я Ярославль
  • Главная
  • Блог
  • Средства для чистки ковролина в домашних условиях

Средства для чистки ковролина в домашних условиях

1612

Любой владелец ковролина согласится, что это очень красивое и практичное покрытие. Оно придает уют дому и при этом стоит недорого. Однако, как и за любым ковровым изделием, в уходе за таким покрытием есть свои особенности. Сложность связана с тем, что ковролин крепится к полу и снять его для стирки возможно только в случае демонтажа.

Доступные способы ухода за ковролином

Сухая чистка

  1. Проводить сухую чистку пылесосом не менее одного раза в неделю, с использованием специальной вращающейся жесткой щетки.
  2. С помощью специальных сухих порошков — с периодичностью один раз в квартал. Данные порошки можно приобрести в отделах с бытовой химией и в специализированных магазинах с профессиональной продукцией.
  3. Кварцевание: справляется с бактериями и микробами, обеззараживая поверхность.
  4. Чистка ковролина профессионалами на дому. Специализированную уборку обеспечат клининговые компании, использующие в работе безопасную для здоровья бытовую химию и спецоборудование. 

Влажная чистка

  1. С помощью моющего пылесоса.
  2. С применением моющих средств (например, специальных шампуней) и обычной губки. Средство необходимо нанести на покрытие, слегка втереть и оставить на время, предусмотренное производителем.
  3. Уборка с помощью пены. Такие препараты можно приобрести в магазинах бытовой химии. С ее помощью можно добиться лучших результатов, чем при обычной влажной чистке, так как пена проникает более глубоко и воздействует на ворс от самого основания, как бы «вытягивая» мусор.

Важно! Перед проведением подобной манипуляции стоит убедиться, что для этого вида ковролина допускается влажная уборка. Например, если покрытие изготовлено из натуральных материалов, влажное воздействие категорически не рекомендуется. Поскольку натуральные волокна накапливают и впитывают влагу и крайне плохо сохнут.

А после проведения уборки необходимо собрать всю влагу, чтобы она не спровоцировала появление в покрытии грибков и плесени. Излишняя влажность способствует деформации ковролина и появлению запаха сырости и затхлости.

Чистка ковролина в домашних условиях общедоступными средствами

Кроме клининга ковролина с помощью специальных чистящих препаратов, можно использовать вещества, которые имеются в каждом доме в нужном количестве.

  • Раствор нашатырного спирта (3 ст.л. на литр воды). Справляется с запахами и средними загрязнениями.
  • Уксусный раствор (на литр воды 1 ст.л.). Имеет то же действие, как и нашатырь.
  • Обычная пищевая сода. Покрытие равномерно засыпается содой и спустя немного времени очищается с помощью пылесоса.
  • Можно комбинировать некоторые народные средства. Например, уксусно-содовый раствор. Его необходимо распылить по поверхности ковролина, подержать 30 минут и очень тщательно очистить.

При проведении обработки ковролина спецсредствами, бытовой химией и даже народными методами предварительно следует попробовать их на маленьком незаметном участке. Так вы избежите риска порчи покрытия, выцветания или его деформации из-за неверного подобранного способа уборки.

Популярные статьи