Top.Mail.Ru
корзина
0 позиций
0 р.
0Сравнение товаров
Телефон
ПН-ВС 10:00-21:00
Москва
Ваш город:
Москва
Ваш город Москва?
А Абакан Адлер Альметьевск Ангарск Апатиты Арзамас Армавир Архангельск Асбест Астрахань Ачинск Б Балаково Балашиха Барнаул Белгород Белорецк Бердск Березники Бийск Благовещенск Борисоглебск Боровичи Братск Брянск Бузулук В Великие Луки Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воркута Воронеж Воскресенск Воткинск Всеволожск Выборг Г Гатчина Глазов Грозный Д Дзержинск Димитровград Дмитров Домодедово Е Ейск Екатеринбург Ж Железнодорожный З Забайкальск Зеленоград Златоуст И Иваново Ижевск Иркутск Й Йошкар-Ола К Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Каменск-Шахтинский Камышин Качканар Кемерово Керчь Киров Кирово-Чепецк Клин Клинцы Ковров Коломна Колпино Комсомольск-на-Амуре Кострома Котлас Красногорск Краснодар Краснокамск Красноярск Кропоткин Кузнецк Курган Курск Л Ленинск-Кузнецкий Ливны Липецк М Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Москва Мурманск Муром Мытищи Н Набережные Челны Находка Нефтекамск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новомосковск Новороссийск Новосибирск Новочебоксарск Новочеркасск Новый Уренгой Ногинск Ноябрьск О Обнинск Одинцово Октябрьский Омск Орёл Оренбург Орехово-Зуево Орск П Пенза Первоуральск Пермь Петрозаводск Подольск Прокопьевск Псков Пушкин Пушкино Пятигорск Р Рославль Россошь Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань С Салават Самара Санкт-Петербург Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Сергиев Посад Серов Серпухов Симферополь Смоленск Солнечногорск Сосновый Бор Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Ступино Сургут Сызрань Сыктывкар Т Таганрог Тамбов Тверь Тобольск Тольятти Томилино Томск Тула Тюмень У Улан-Удэ Ульяновск Усинск Уссурийск Усть-Кут Уфа Ухта Х Хабаровск Ханты-Мансийск Ч Чебоксары Челябинск Череповец Чехов Чита Ш Шахты Э Энгельс Я Ярославль
  • Главная
  • Блог
  • Чистка ковров солью в домашних условиях: просто и доступно, быстро и надежно

Чистка ковров солью в домашних условиях: просто и доступно, быстро и надежно

9878

Ковровые изделия способны служить годами при правильном и своевременном уходе за ними. И лучше всего, когда этот уход щадящий и оптимально подобранный.

Что делать нельзя:

Современные напольные покрытия, в основном, синтетические и не особо требовательны к уходу. Однако есть ограничения в механических воздействиях на поверхность.

Крайне не рекомендуется:

  • Чистить щеткой с жесткой щетиной. Палас может даже местами «полысеть».
  • Мыть очень горячей водой. Из-за температурного воздействия изделия потеряют первозданный внешний вид. А некоторые синтетические составы и вовсе не терпят горячих ванн и могут буквально «рассыпаться».
  • Чистить против направления ворса. Несмотря на то, что так учили бабушки, это неправильно. Чистка против ворса как бы «вычесывает» волокна из полотна. И повышается вероятность появления «проплешин» на любимом изделии, независимо от его стоимости.

Что делать можно и нужно:

  • Регулярно ухаживать за ковром, проводя сухую уборку пылесосом.
  • Химчистка (только для тех изделий, состав которых допускает подобный клининг).
  • Уборка народными методами.

Народный способ: чистка ковра доступным средством, которое есть в каждом доме

Вполне возможно, что у Вас нет времени на поездку в химчистку и обратно. Или нет пылесоса — и такое бывает. Но не стоит отчаиваться! На эти случаи есть проверенное и неприлично дешевое (но не менее действенное) средство — обычая соль. 

Почему именно соль?

  • Поваренная соль является хорошим сорбентом, притягивает пыль и грязь, впитывая их в себя.
  • Соль доступна по цене каждой семье.
  • Это натуральные продукт, испарения которого точно не вызовут аллергию у домочадцев.
  • Соль обладает дезинфицирующими свойствами. Не только чистит ковры от грязи, но и убивает засевшие в ворсе микроорганизмы. 

Чистка ковров солью в домашних условиях очень проста и не отнимает много времени и сил. Как это делается? Есть несколько вариантов. 

Способ № 1

  1. Берем поваренную соль и рассыпаем равномерно по ковру.
  2. Чистим щеткой (щетина не сильно жесткая), пока соль не потемнеет.
  3. Выбиваем ковер или чистим пылесосом.
  4. Радуемся свежести и чистоте. 

Способ № 2

  1. Берем обычную соль.
  2. Равномерно рассыпаем на ковер, покрывая всю поверхность.
  3. Оставляем ковер с солью на 20 минут.
  4. Пока происходит «засолка» ковра, готовим теплый мыльный раствор.
  5. Хорошенько вымачиваем веник в этом растворе и выметаем кристаллики с ковра.
  6. По завершении процедуры ковер тщательно выбить или почистить пылесосом.

Совет специалиста Сегура: Чтобы палас заиграл первозданными красками, соль можно перемешать с соком лимона. И затем действуем по алгоритму способа № 2. 

Способ № 3

  1. Готовим солевой раствор с лимонной кислотой: литр воды/10 грамм/1 ст.л. соли.
  2. Полученным раствором при помощи щетки чистим ковер.
  3. Просушиваем изделие. 

Способ № 4

  1. Соль смешиваем с содой в соотношении 1:1.
  2. Полученной сухой смесью плотно посыпаем ковер.
  3. Чистим щеткой.
  4. Оставляем на 20 минут.
  5. Сметаем веником.
  6. Пылесосим или выбиваем палас.

Такой метод поможет освежить вид ковра и убрать загрязнения, а также избавит изделие от впитавшегося запаха. 

Чистые ковры в доме — это не только красота и уют, но и залог здоровья членов семьи. Особенно когда уборка проводится с помощью натуральных средств. Кроме того, это значительно экономит бюджет для не менее важных приобретений.

Популярные статьи