Top.Mail.Ru
корзина
0 позиций
0 р.
0Сравнение товаров
Телефон
ПН-ВС 10:00-21:00
Москва
Ваш город:
Москва
Ваш город Москва?
А Абакан Адлер Альметьевск Ангарск Апатиты Арзамас Армавир Архангельск Асбест Астрахань Ачинск Б Балаково Балашиха Барнаул Белгород Белорецк Бердск Березники Бийск Благовещенск Борисоглебск Боровичи Братск Брянск Бузулук В Великие Луки Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воркута Воронеж Воскресенск Воткинск Всеволожск Выборг Г Гатчина Глазов Грозный Д Дзержинск Димитровград Дмитров Домодедово Е Ейск Екатеринбург Ж Железнодорожный З Забайкальск Зеленоград Златоуст И Иваново Ижевск Иркутск Й Йошкар-Ола К Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Каменск-Шахтинский Камышин Качканар Кемерово Керчь Киров Кирово-Чепецк Клин Клинцы Ковров Коломна Колпино Комсомольск-на-Амуре Кострома Котлас Красногорск Краснодар Краснокамск Красноярск Кропоткин Кузнецк Курган Курск Л Ленинск-Кузнецкий Ливны Липецк М Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Москва Мурманск Муром Мытищи Н Набережные Челны Находка Нефтекамск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новомосковск Новороссийск Новосибирск Новочебоксарск Новочеркасск Новый Уренгой Ногинск Ноябрьск О Обнинск Одинцово Октябрьский Омск Орёл Оренбург Орехово-Зуево Орск П Пенза Первоуральск Пермь Петрозаводск Подольск Прокопьевск Псков Пушкин Пушкино Пятигорск Р Рославль Россошь Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань С Салават Самара Санкт-Петербург Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Сергиев Посад Серов Серпухов Симферополь Смоленск Солнечногорск Сосновый Бор Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Ступино Сургут Сызрань Сыктывкар Т Таганрог Тамбов Тверь Тобольск Тольятти Томилино Томск Тула Тюмень У Улан-Удэ Ульяновск Усинск Уссурийск Усть-Кут Уфа Ухта Х Хабаровск Ханты-Мансийск Ч Чебоксары Челябинск Череповец Чехов Чита Ш Шахты Э Энгельс Я Ярославль

Как почистить ковролин без пылесоса

1684

Выбрать и купить симпатичный ковролин – это замечательно. Любоваться им и размышлять, как удачно дополняет и украшает интерьер — неплохо. Однако со временем даже самая занятая хозяйка понимает, что, помимо регулярной уборки с пылесосом, следует найти время для более тщательной чистки. Так бывает, что моющий пылесос встречается не в каждом доме. А некоторым напольным покрытиям влажная чистка противопоказана. Как быть? Можно ли обойтись без моющего пылесоса?

Что надо учитывать при чистке ковролина

Общее у всех изделий одно. Имеют две основы: первичную и вторичную, закрепляющий слой, и сам ворс.

Различие материалов:

  • Состав основы – из полипропиленового джута или натурального, резиновая, войлочная, латексная.
  • Материал ворса – искусственный, натуральный или смешанный.
  • Вариант ворса – разрезной, комбинированный, петельный.

Для чего знать такие нюансы? Без них никак. Если ковролин сделан из шерстяных, хлопчатых, льняных нитей – использовать моющий пылесос и избыточную влагу нельзя.

Покрытия на джутовой основе также не любят воду. Не полностью высушенный ковролин способен заплесневеть, приобрести затхлый запах.

Игнорировать простую механическую чистку вредно не только с эстетической точки зрения. Грязь проникает и в ворс, и в основу. Удалить ее впоследствии полностью либо сложно, либо не удастся вовсе.

Чтобы не превращать процесс тщательной очистки ковролина в изматывающее и угнетающее занятие, следует соблюдать три правила:

  1. Пылесосить покрытие минимум 3 раза в десять дней. Стараться вести щетку против ворса, но аккуратно и с небольшим усилием.
  2. Как можно быстрее удалять разлитую жидкость. Очищать от пятен.
  3. Не ходить по ковролину в уличной обуви. Не забегать даже «на пару минуточек». Не впускать с улицы животных с грязными лапами и шерстью.

Способы чистки ковролина без пылесоса:

  • Очистка с увлажнением.
  • Уборка с пеной.
  • Сухой бытовой клининг.

Влажный способ очистки не нужно задействовать часто. Достаточно одного раза в полтора месяца. Вначале обязательно пропылесосить поверхность. Заранее купить чистящий состав, учитывая материал ворса и основы. Распределить по поверхности моющий раствор.

Внимание: не надо смешивать два, и более видов средства. 

Через 20 минут смыть, с помощью ветоши, либо щетки с мягкой щетинкой, и теплой воды. Хорошо просушить.

Очистительная пена для ковролина содержит в себе щелочь и абразивные вещества. На тщательно очищенное пылесосом покрытие наносят пену. Оставляют на полчаса. Затем вновь берут пылесос и все убирают.

Для сухого способа очистки применяют специальный порошок или столовую соду. Равномерно рассыпают по изделию и оставляют на час. Допустимо чистой губкой слегка потереть поверхность для лучшего воздействия на грязь. Удаляют так же обычным пылесосом.

Почистить ковролин без пылесоса и получить хороший эффект – возможно. Грамотный и своевременный клининг напольного покрытия сберегает силы, экономит средства на покупке сильнодействующих препаратов очистки, а также поднимает настроение за счет приятного результата и кристальной чистоты.

Популярные статьи