Top.Mail.Ru
корзина
0 позиций
0 р.
0Сравнение товаров
Телефон
ПН-ВС 10:00-21:00
Москва
Ваш город:
Москва
Ваш город Москва?
А Абакан Адлер Альметьевск Ангарск Апатиты Арзамас Армавир Архангельск Асбест Астрахань Ачинск Б Балаково Балашиха Барнаул Белгород Белорецк Бердск Березники Бийск Благовещенск Борисоглебск Боровичи Братск Брянск Бузулук В Великие Луки Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воркута Воронеж Воскресенск Воткинск Всеволожск Выборг Г Гатчина Глазов Грозный Д Дзержинск Димитровград Дмитров Домодедово Е Ейск Екатеринбург Ж Железнодорожный З Забайкальск Зеленоград Златоуст И Иваново Ижевск Иркутск Й Йошкар-Ола К Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Каменск-Шахтинский Камышин Качканар Кемерово Керчь Киров Кирово-Чепецк Клин Клинцы Ковров Коломна Колпино Комсомольск-на-Амуре Кострома Котлас Красногорск Краснодар Краснокамск Красноярск Кропоткин Кузнецк Курган Курск Л Ленинск-Кузнецкий Ливны Липецк М Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Москва Мурманск Муром Мытищи Н Набережные Челны Находка Нефтекамск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новомосковск Новороссийск Новосибирск Новочебоксарск Новочеркасск Новый Уренгой Ногинск Ноябрьск О Обнинск Одинцово Октябрьский Омск Орёл Оренбург Орехово-Зуево Орск П Пенза Первоуральск Пермь Петрозаводск Подольск Прокопьевск Псков Пушкин Пушкино Пятигорск Р Рославль Россошь Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань С Салават Самара Санкт-Петербург Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Сергиев Посад Серов Серпухов Симферополь Смоленск Солнечногорск Сосновый Бор Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Ступино Сургут Сызрань Сыктывкар Т Таганрог Тамбов Тверь Тобольск Тольятти Томилино Томск Тула Тюмень У Улан-Удэ Ульяновск Усинск Уссурийск Усть-Кут Уфа Ухта Х Хабаровск Ханты-Мансийск Ч Чебоксары Челябинск Череповец Чехов Чита Ш Шахты Э Энгельс Я Ярославль
  • Главная
  • Блог
  • Какой пылесос выбрать для глубокой и безопасной чистки ковролина

Какой пылесос выбрать для глубокой и безопасной чистки ковролина

1343

Ковролин дома предполагает не только комфорт, тепло и уют, но и особые правила уборки полов.

Сухая чистка

Уборку ковролина пылесосом следует проводить как минимум раз в неделю. Сухой клининг специалисты рекомендуют делать при помощи специальной вращающейся жесткой щетки. Она как бы «вычесывает» загрязнения из волокна покрытия, начиная с основания ворса. А пылесос втягивает поднимаемый мусор. Однако петлевой ворс следует чистить пылесосом без жесткой щетки, чтобы избежать повреждений покрытия.

При сухой уборке можно использовать спецпорошки или химические средства, подходящие для конкретного ковролина.

Чистка с помощью моющего пылесоса

Перед тем как приступить к уборке моющим пылесосом, нужно убедиться, что такой подход не навредит ковролину. Как правило, влажной уборке не подлежат изделия из натурального волокна. Они склонны накапливать и впитывать влагу, что влечет за собой появление запаха затхлости, сырости и образования грибков, плесени и микроорганизмов в ковролине. Полотна из синтетического волокна следует подвергать чистке моющим пылесосом не чаще одного раза в месяц, чтобы не допустить исчезновения специального грязеотталкивающего покрытия на волокне. Вместе с тем, не следует чрезмерно увлажнять ковровое покрытие.

Парогенератор

Хорошо подойдет чистка пылесосом с функцией пароочистителя для удаления засохших пятен. Также пар помогает избавиться от запахов и придать свежесть ковролину.

Как правильно подобрать пылесос для ковролина

Если с подбором типа чистки более или менее понятно, то в остальных аспектах выбора пылесоса остались вопросы.

  • Какую мощность выбрать. Чем выше мощность у пылесоса, тем выше качество уборки. В данном показателе важно учитывать именно мощность всасывания, а не потребления электроэнергии. Чем выше ворс у ковролина, тем больше должна быть мощность всасывания у пылесоса (для длинного ворса не менее 450 Вт).
  • Какой фильтр и пылесборник наиболее безопасны для здоровья. Выбор фильтра и пылесборника зависит от того, какое количество пыли он оставляет в воздухе. Наиболее оптимальными являются водяные фильтры и фильтры тонкой очистки, так как они лучше всего задерживают частицы пыли. Пылесборники из пластика собирают всасываемый мусор и пыль в плотный комок, от которого в воздух выбрасывается минимальное количество частиц. Тип фильтра и пылесборника очень важны для семей, в которых живут аллергики или маленькие дети.
  • Какая фирма-производитель лучше. На данный вопрос нет однозначного ответа. Существует множество фирм, зарекомендовавших себя на рынке как марка качественной бытовой техники с оптимальным соотношением «цена-качество». Не стоит ориентироваться на раскрученные бренды с неоправданно завышенными ценами или на самые бюджетные варианты. Потому, как и те, и другие могут не оправдать возложенных надежд.

В вопросе выбора следует опираться на характеристики пылесоса, отзывы покупателей и личные предпочтения.

Популярные статьи