Top.Mail.Ru
корзина
0 позиций
0 р.
0Сравнение товаров
Телефон
ПН-ВС 10:00-21:00
Москва
Ваш город:
Москва
Ваш город Москва?
А Абакан Адлер Альметьевск Ангарск Апатиты Арзамас Армавир Архангельск Асбест Астрахань Ачинск Б Балаково Балашиха Барнаул Белгород Белорецк Бердск Березники Бийск Благовещенск Борисоглебск Боровичи Братск Брянск Бузулук В Великие Луки Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воркута Воронеж Воскресенск Воткинск Всеволожск Выборг Г Гатчина Глазов Грозный Д Дзержинск Димитровград Дмитров Домодедово Е Ейск Екатеринбург Ж Железнодорожный З Забайкальск Зеленоград Златоуст И Иваново Ижевск Иркутск Й Йошкар-Ола К Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Каменск-Шахтинский Камышин Качканар Кемерово Керчь Киров Кирово-Чепецк Клин Клинцы Ковров Коломна Колпино Комсомольск-на-Амуре Кострома Котлас Красногорск Краснодар Краснокамск Красноярск Кропоткин Кузнецк Курган Курск Л Ленинск-Кузнецкий Ливны Липецк М Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Москва Мурманск Муром Мытищи Н Набережные Челны Находка Нефтекамск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новомосковск Новороссийск Новосибирск Новочебоксарск Новочеркасск Новый Уренгой Ногинск Ноябрьск О Обнинск Одинцово Октябрьский Омск Орёл Оренбург Орехово-Зуево Орск П Пенза Первоуральск Пермь Петрозаводск Подольск Прокопьевск Псков Пушкин Пушкино Пятигорск Р Рославль Россошь Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань С Салават Самара Санкт-Петербург Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Сергиев Посад Серов Серпухов Симферополь Смоленск Солнечногорск Сосновый Бор Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Ступино Сургут Сызрань Сыктывкар Т Таганрог Тамбов Тверь Тобольск Тольятти Томилино Томск Тула Тюмень У Улан-Удэ Ульяновск Усинск Уссурийск Усть-Кут Уфа Ухта Х Хабаровск Ханты-Мансийск Ч Чебоксары Челябинск Череповец Чехов Чита Ш Шахты Э Энгельс Я Ярославль
  • Главная
  • Блог
  • Почистить ковролин от пятен в домашних условиях

Почистить ковролин от пятен в домашних условиях

2264

Как подарить ногам тепло, а помещению — уют? И не истратить семейный бюджет целиком? На эти вопросы есть универсальный ответ: ковролин. Современные рулонные ковры отлично справляются с функциями утепления и декорирования. Что касается цены, то среди разнообразия определенно можно выбрать подходящий вариант по стоимости.

А для тех, у кого сомнения на стадии покупки из-за ухода, делимся несколькими проверенными советами: как вывести пятно с ковролина без трат на услуги профессиональной химчистки.

Общие правила перед уборкой

Существует немало помощников в удалении загрязнений различного вида. Это может быть бытовая химия, продукты или подручные средства, которые без проблем найдутся у каждой хозяйки.

Перед началом чистки необходимо:

  • Убедиться, что средство подходит для типа материала, из которого изготовлено напольное покрытие (информация содержится на этикетке).
  • Протестировать новый способ, выбрав для этой цели небольшой участок, который в случае форс-мажора не будет виден.

Способы удаления пятен — сначала анализируем особенности покрытия

Для изготовления ковролина используются как натуральные, так и искусственные материалы:

  • шерсть;
  • хлопок;
  • нейлон;
  • полиэстер.

И эти особенности обязательно нужно учитывать в процессе клининга. Поскольку для каждого типа покрытия подходят собственные варианты уборки.

Помощники из магазина

Самым действенным средством для бытового клининга ковролина является Ваниш. Из линейки продукции для удаления пятен подойдет шампунь либо сухой порошок, который необходимо развести водой. Vanish взбивается до состояния пены и наносится на место загрязнения. После высыхания ковролин необходимо пропылесосить.

Натуральные изделия рекомендуется чистить только подручными средствами, не прибегая к бытовой химии. А как почистить ковролин от пятен в домашних условиях, если он изготовлен из шерсти или хлопка?  Спасут безопасные народные методы. Если говорить про бытовую химию, то можно воспользоваться «Каплей Vox», у которой чистящий состав тоже является пенообразным.

Покрытие с длинным ворсом спасет от пятен Nordland. Препарат в виде кислородной пенки заодно освежит цвет изделия.

Кроме того, можно испробовать Udalix Ult, Селена Ковроль, Антипятин или Help.

Народные способы

Важный аспект эффективности – удаление пятен сразу после их появления. Если под рукой не оказалось флакона бытовой химии, самое время заглянуть в кухонный шкафчик, аптечку или в кладовку. Что искать, зависит от состава загрязнителя.

Список основных подручных средств:

  • уксус столовый 9%;
  • сода пищевая;
  • хозяйственное мыло;
  • спирт (нашатырный и медицинский);
  • лимонная кислота;
  • перекись водорода;
  • парафин.

Чай, кофе, шоколад

Спирт и уксус в соотношении 2:1 наносится на 10 минут на пятно, после чего смыть водой и пропылесосить.

Кровь, моча

Хозяйственное мыло натереть и растворить в воде (2 ст.л. стружки на стакан). Нанести на источник загрязнения на 30 минут, смыть водно-уксусным раствором  (на стакан понадобится 1ст.л).

Ягоды, соки и прочие красящие жидкости

Пятно от ягод или ягодно-фруктового сока намочить и посыпать лимонной кислотой, оставив на четверть часа. С вином или чернилами справляется смоченная в уксусном растворе губка. А вот зеленка хорошо удаляется при помощи перекиси водорода.

От пятен не уберечься, но это не повод отказаться от ковролина. Тем более что любой источник загрязнения удаляется в домашних условиях.

Популярные статьи