Top.Mail.Ru
корзина
0 позиций
0 р.
0Сравнение товаров
Телефон
ПН-ВС 10:00-21:00
Москва
Ваш город:
Москва
Ваш город Москва?
А Абакан Адлер Альметьевск Ангарск Апатиты Арзамас Армавир Архангельск Асбест Астрахань Ачинск Б Балаково Балашиха Барнаул Белгород Белорецк Бердск Березники Бийск Благовещенск Борисоглебск Боровичи Братск Брянск Бузулук В Великие Луки Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воркута Воронеж Воскресенск Воткинск Всеволожск Выборг Г Гатчина Глазов Грозный Д Дзержинск Димитровград Дмитров Домодедово Е Ейск Екатеринбург Ж Железнодорожный З Забайкальск Зеленоград Златоуст И Иваново Ижевск Иркутск Й Йошкар-Ола К Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Каменск-Шахтинский Камышин Качканар Кемерово Керчь Киров Кирово-Чепецк Клин Клинцы Ковров Коломна Колпино Комсомольск-на-Амуре Кострома Котлас Красногорск Краснодар Краснокамск Красноярск Кропоткин Кузнецк Курган Курск Л Ленинск-Кузнецкий Ливны Липецк М Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Москва Мурманск Муром Мытищи Н Набережные Челны Находка Нефтекамск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новомосковск Новороссийск Новосибирск Новочебоксарск Новочеркасск Новый Уренгой Ногинск Ноябрьск О Обнинск Одинцово Октябрьский Омск Орёл Оренбург Орехово-Зуево Орск П Пенза Первоуральск Пермь Петрозаводск Подольск Прокопьевск Псков Пушкин Пушкино Пятигорск Р Рославль Россошь Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань С Салават Самара Санкт-Петербург Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Сергиев Посад Серов Серпухов Симферополь Смоленск Солнечногорск Сосновый Бор Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Ступино Сургут Сызрань Сыктывкар Т Таганрог Тамбов Тверь Тобольск Тольятти Томилино Томск Тула Тюмень У Улан-Удэ Ульяновск Усинск Уссурийск Усть-Кут Уфа Ухта Х Хабаровск Ханты-Мансийск Ч Чебоксары Челябинск Череповец Чехов Чита Ш Шахты Э Энгельс Я Ярославль

Как отмыть ковролин в домашних условиях

3701

Ковролин встречается и в квартирах, и в офисах. Преимуществ у покрытия немало. Доступная цена. Быстрая возможность визуально преобразить помещение. Приглушать шумы с улицы и от соседей. Сохранять тепло в комнате. Предотвращать скольжения. Скрыть старый или неприглядный пол.

Но этот материал капризный. Способен безошибочно указать на аккуратность или, напротив, на невнимательность хозяев.

Чаще всего ковролин закрепляют на полу. Поэтому, в отличие от ковров и дорожек, его сложно (либо невозможно) просто снять и вынести на прочистку-помывку.

Три хитрости, которые используют опытные хозяйки для ухода за ковролином:

  1. Постоянно следят за чистотой покрытия, убирают пылесосом мелкий сор, песок, шерсть и иные загрязнения.
  2. Точно знают, из натуральных или искусственных волокон произведено конкретное изделие (например, на клеевой либо резиновой основе). От этого зависит подход ко всему процессу бытового клининга в целом. Понимают, что от чрезмерного заливания водой натуральный ковролин «скукожится» и приобретет дурной запах. Под ним могут расплодиться вредные микроорганизмы, плесень. Клеевая основа раскиснет. Ворс осыплется либо расползется.
  3. Не оставляют без внимания внезапно уроненный цветочный горшок, опрокинутую бутылку с соком, конфуз щенка. Удаляют повреждения и пятна сразу. Знают: заброшенные загрязнения проникают внутрь волокна, избавиться от них будет сложнее. 

Это не занимает много времени. Особенно, в сравнении с усилиями и тратами на чистящие средства, если все пускать на самотек.

Вместе с тем, каждый месяц напольное покрытие нуждается в тщательном мытье. Как это осуществить? С чего начать? 

Как помыть ковролин в домашних условиях, и сделать это правильно:

  1. Удалить из комнаты мебель и все предметы, которые можно вынести.
  2. Пропылесосить.
  3. Изучить пятна или кляксы – если таковые имеются – и удалить каждое, исходя из его особенностей. Чтобы компактное пятно не превратилось в обширный грязноватый ореол, процесс проводят движениями от краев к центру. Вялые перемещения помогут слабо. С исполинской силой также не стоит давить, чтобы не втереть грязь вглубь волокна. Важно – пятновыводитель не льем на пятно, а смачиваем чистую тряпку и аккуратно вычищаем поверхность.
  4. Развести порошок в теплой воде.
  5. Чистой мягкой тканью или губкой предварительно нанести раствор на маловидимый участок изделия, либо на оставшийся со времен укладки ковролина обрезок. Проследить, не появились ли изъяны. Если все благополучно, можно наносить средство на всю поверхность коврового изделия.

Внимание! Не поливать, а смочить.

  1. Через 10 минут круговыми движениями скрупулезно пройти покрытие. Лучше пустить в ход щетку с грубой щетиной.
  2. Вооружиться пластиковым или деревянным шпателем. Соскрести получившуюся мутную пену.

Если чистота устраивает, можно заняться просушиванием. Имеются недочеты? В таком случае мойку нужно повторить.

Старательно высушить изделие весьма важно. Способы различные. Открыть двери и окна, если позволяет погода, и устроить сквозняк. Застелить поверхность старыми полотенцами, простынями или иной рыхлой тканью. Учитывать, чтобы материал не линял и не окрасил влажный ковролин.

Совет: в больших городах имеется услуга проката отпаривателя. Помогает быстро справиться с пятнами, освежить внешний вид покрытия и приподнять ворсинки. Однако для натуральной или «чувствительной» основы такой метод может не подойти.

Когда угнетает мысль, что самостоятельно осилить объем работ невозможно, всегда можно пригласить на дом работников службы клининга. Они знают, как мыть и чем. Но это дополнительные расходы. Поэтому окончательное решение, конечно же, остается за хозяевами ковролина.

Популярные статьи