Top.Mail.Ru
корзина
0 позиций
0 р.
0Сравнение товаров
Телефон
ПН-ВС 10:00-21:00
Москва
Ваш город:
Москва
Ваш город Москва?
А Абакан Адлер Альметьевск Ангарск Апатиты Арзамас Армавир Архангельск Асбест Астрахань Ачинск Б Балаково Балашиха Барнаул Белгород Белорецк Бердск Березники Бийск Благовещенск Борисоглебск Боровичи Братск Брянск Бузулук В Великие Луки Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воркута Воронеж Воскресенск Воткинск Всеволожск Выборг Г Гатчина Глазов Грозный Д Дзержинск Димитровград Дмитров Домодедово Е Ейск Екатеринбург Ж Железнодорожный З Забайкальск Зеленоград Златоуст И Иваново Ижевск Иркутск Й Йошкар-Ола К Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Каменск-Шахтинский Камышин Качканар Кемерово Керчь Киров Кирово-Чепецк Клин Клинцы Ковров Коломна Колпино Комсомольск-на-Амуре Кострома Котлас Красногорск Краснодар Краснокамск Красноярск Кропоткин Кузнецк Курган Курск Л Ленинск-Кузнецкий Ливны Липецк М Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Москва Мурманск Муром Мытищи Н Набережные Челны Находка Нефтекамск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новомосковск Новороссийск Новосибирск Новочебоксарск Новочеркасск Новый Уренгой Ногинск Ноябрьск О Обнинск Одинцово Октябрьский Омск Орёл Оренбург Орехово-Зуево Орск П Пенза Первоуральск Пермь Петрозаводск Подольск Прокопьевск Псков Пушкин Пушкино Пятигорск Р Рославль Россошь Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань С Салават Самара Санкт-Петербург Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Сергиев Посад Серов Серпухов Симферополь Смоленск Солнечногорск Сосновый Бор Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Ступино Сургут Сызрань Сыктывкар Т Таганрог Тамбов Тверь Тобольск Тольятти Томилино Томск Тула Тюмень У Улан-Удэ Ульяновск Усинск Уссурийск Усть-Кут Уфа Ухта Х Хабаровск Ханты-Мансийск Ч Чебоксары Челябинск Череповец Чехов Чита Ш Шахты Э Энгельс Я Ярославль
  • Главная
  • Блог
  • Как ухаживать за ковролином. Простые правила для продления срока эксплуатации

Как ухаживать за ковролином. Простые правила для продления срока эксплуатации

2085

При выборе и покупке ковролина необходимо помнить, что для каждой комнаты следует подбирать подходящий вид волокна. Например, если в прихожей положить изделие из природных волокон, то оно быстро потеряет внешний вид и прослужит недолго, так как натуральные основы не любят сырости. Их может «повести» и деформировать, а в помещении появится запах сырости и затхлости.

Кроме соблюдения правил эксплуатации, ковролин требует правильного ухода. В противном случае, он не сможет прослужить долго.

Основные правила ухода за ковролином

Большой проблемой в большинстве случаев является неотделимость ковролина от пола, что делает стирку возможной только при демонтаже покрытия. Поэтому ковролин необходимо регулярно чистить и соблюдать основные правила:

  1. Уборка пылесосом минимум три раза в неделю:
    • Чистка изделия с натуральным ворсом должна проводиться регулярно. Для такого клининга специалисты рекомендуют использовать пылесос со специальной насадкой – вращающейся щеткой. Природные эко-изделия следует чистить только сухой чисткой, моющий пылесос не рекомендуется. Натуральное волокно практически не сохнет и становится благоприятной почвой для появления грибков и плесени, а в воздухе «повиснет» запах сырости. При этом допустима уборка влажной тряпкой — не чаще, чем раз в месяц. Также возможна чистка натурального изделия спецпрепаратами (порошками).
    • Клининг изделия из синтетического волокна возможен как сухой, так и влажный. Но при этом, необходимо тщательно удалить влагу, возникшую в результате обработки моющим пылесосом. Если в хозяйстве отсутствует моющий пылесос, влажную уборку проводят с помощью губки и специального средства для чистки ковролина.
  2. Минимум 2 раза в месяц проводить глубокую чистку изделия с помощью подходящих препаратов.
  3. Пятна с ковролина необходимо удалять незамедлительно. Можно прибегнуть к помощи имеющихся в каждом доме «бытовых помощников» (соль, сода и пр.) или за счет специализированных пятновыводителей для ковролина. Ими лучше запастись заранее, в соответствии с типом покрытия в доме.
  4. Своевременная борьба с запахом позволит весь период эксплуатации наслаждаться свежестью и красотой покрытия. К сожалению, содержание домашних животных приносит не только радость и уют. И порой на ковролине могут появиться зловонные «лужицы», оставленные любимым питомцем. В этом случае не следует выбрасывать ни ковролин, ни выгонять виноватое животное. Убрав жидкость бумажными салфетками, обработайте пятно раствором перекиси водорода и промокните сухой тряпкой. 

Дополнительный уход за ковролином

Сюда можно отнести способы, которые не так широко распространены, но обладают не меньшим эффектом:

  • Чистка парогенератором. Следует помнить, что влажный пар подходит не для любого типа ковролина.
  • Кварцевание. Так же, как и в медицинских учреждениях, призвано убивать микроорганизмы и дезинфицировать покрытие. Можно проводить еженедельно.
  • Стирка. Возможна только в случае, если в доме постелен «съемный» ковролин.
  • Химчистка. Проводится с помощью профессиональных средств.

Выбирая в дом такое покрытие, как ковролин, нужно помнить: правильная эксплуатация и уход значительно продлевают жизнь изделию. При должном подходе оно прослужит десятки лет.

Популярные статьи