Top.Mail.Ru
корзина
0 позиций
0 р.
0Сравнение товаров
Телефон
ПН-ВС 10:00-21:00
Москва
Ваш город:
Москва
Ваш город Москва?
А Абакан Адлер Альметьевск Ангарск Апатиты Арзамас Армавир Архангельск Асбест Астрахань Ачинск Б Балаково Балашиха Барнаул Белгород Белорецк Бердск Березники Бийск Благовещенск Борисоглебск Боровичи Братск Брянск Бузулук В Великие Луки Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воркута Воронеж Воскресенск Воткинск Всеволожск Выборг Г Гатчина Глазов Грозный Д Дзержинск Димитровград Дмитров Домодедово Е Ейск Екатеринбург Ж Железнодорожный З Забайкальск Зеленоград Златоуст И Иваново Ижевск Иркутск Й Йошкар-Ола К Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Каменск-Шахтинский Камышин Качканар Кемерово Керчь Киров Кирово-Чепецк Клин Клинцы Ковров Коломна Колпино Комсомольск-на-Амуре Кострома Котлас Красногорск Краснодар Краснокамск Красноярск Кропоткин Кузнецк Курган Курск Л Ленинск-Кузнецкий Ливны Липецк М Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Москва Мурманск Муром Мытищи Н Набережные Челны Находка Нефтекамск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новомосковск Новороссийск Новосибирск Новочебоксарск Новочеркасск Новый Уренгой Ногинск Ноябрьск О Обнинск Одинцово Октябрьский Омск Орёл Оренбург Орехово-Зуево Орск П Пенза Первоуральск Пермь Петрозаводск Подольск Прокопьевск Псков Пушкин Пушкино Пятигорск Р Рославль Россошь Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань С Салават Самара Санкт-Петербург Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Сергиев Посад Серов Серпухов Симферополь Смоленск Солнечногорск Сосновый Бор Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Ступино Сургут Сызрань Сыктывкар Т Таганрог Тамбов Тверь Тобольск Тольятти Томилино Томск Тула Тюмень У Улан-Удэ Ульяновск Усинск Уссурийск Усть-Кут Уфа Ухта Х Хабаровск Ханты-Мансийск Ч Чебоксары Челябинск Череповец Чехов Чита Ш Шахты Э Энгельс Я Ярославль

Как чистить ковролин в домашних условиях

2876

При правильном уходе ковролин способен прослужить долгие годы, не меняя свою форму и цвет. Причем, для достижения наилучших результатов уборки вовсе не обязательно покупать самые дорогие и функциональные пылесосы, а также бытовую химию класса люкс. Недорогая чистка ковролина в домашних условиях вполне возможна.

Как почистить ковролин дома

Для поддержания чистоты и гигиены коврового покрытия необходимо соблюдать свод простых правил по уходу за ковровым изделием:

  • Сухая чистка пылесосом не реже 1-2 раз в неделю.
  • Влажная уборка покрытия (если это позволяет состав изделия) — 1 раз в месяц.
  • Химическая чистка хотя бы раз в 3 месяца (шампунь или специальная пена).
  • Пятна удалять сразу по мере их образования.
  • С запахом бороться «по горячим следам».

Проводя эти профилактические мероприятия, можно продлить срок службы изделия и сохранить первозданный цвет и внешний вид.

Что делать, если на ковролине появились сильные загрязнения

Каждый, у кого дома постелен ковролин, хоть раз задавался вопросом: как очистить ковролин в домашних условиях с минимальными усилиями.

В борьбе с пятнами поможет обычный мыльный раствор:

  1. Очистить покрытие от мелкого мусора и пыли;
  2. Развести в стакане воды 2 ст.л. жидкого мыла;
  3. Обработать мыльным раствором пятно;
  4. Промокнуть излишнюю влагу бумажными или текстильными салфетками;
  5. Просушить;
  6. Почистить с помощью пылесоса.

От запаха поможет избавиться:

  • Сода. Кашицу из соды равномерно нанести на ковровое покрытие, слегка втереть, дать высохнуть и затем пропылесосить. Сода, как природный сорбент, притянет частицы грязи и пыли, поможет справиться с запахом.
  • Уксус. Предварительно попробовать смесь на малозаметном участке ковролина.
  • Раствор перманганата калия (простыми словами — марганцовка). Обработать, просушить и почистить с помощью пылесоса.

Обратите внимание: раствор не должен быть сильным, чтобы не окрасить поверхность. И крайне не рекомендуется использовать его на белых и очень светлых изделиях.

  • Перекись водорода. Прочистить раствором покрытие, подсушить и почистить пылесосом.

Для комплексного воздействия стоит использовать специализированную бытовую химию. Это могут быть средства, продающиеся в широком ассортименте в магазинах, либо специальные препараты для профессионального использования.

Одним из самых распространенных очистителей для ковров является шампунь. С его помощью можно избавиться как от пятен, так и от запаха. Однако следует помнить, что не любому ковролину «понравится» влажная чистка.

В этом случае следует использовать пену. Перед нанесением необходимо прочистить ковролин пылесосом, удалив пыль и мелкий мусор. Спецпена генерируется в пенообразователе и наносится на всю площадь ковролина. Пена отдает меньше влаги, а ее молекулы, вступая в химическую реакцию с частицами грязи, успешно удаляют все загрязнения, даже въевшиеся пятна.

Зная, как почистить ковролин дома, можно не волноваться за срок службы, красоту и свежесть покрытия. Кроме того, своевременная гигиена пола позволит сохранить здоровье домочадцев.

Популярные статьи